FLOX, cherche et apporte !

FLOX, cherche et apporte !

Disciplines incluant le mordant

 

Légende des Tableaux

S = Sexe    NAISS = Année de naissance

NIVEAU = Niveau atteint, par ordre décroissant : 3, 2, 1, Brevet (ou équivalents).

 


  

RING   


 

Un Picard qui a marqué bien des esprits.

IGREC, LE TROUBLE-FETE


   Sucy-en-Brie organise le championnat régional quelques jours après, soit le 21, 22 octobre (1978). On le sait, les gars n’ont jamais fait dans la dentelle et hop ! Voici le tandem de la mort qui tue « Blanchet-Bourras » dans la toile, jugés par Mrs Destailleur et Chapron, ça va chauffer. Néanmoins, une vingtaine de Kamikazes sont là et l’on note de nombreux finalistes.
(…) Certes un beau plateau de Belges contre un sublime plateau de BA, c’est bien simple, les meilleurs sont là ! Sauf qu’un Picard des bois d’Erable, le bien nommé Igrec, va semer le trouble dans les chaumières… Bon, déjà le lascar était space, d’un standard customisé pour l’aventure, ça tape, ça frappe et ça swing chez mémé ! Il récupère la 8ème place à la barbe des Lork et Lobo, mais se fait distancer par Tabou, Yalk, Wjelaba et un Liann qui nous administre un 374 dans les narines !

                                                                JM Vedrenne  La Saga du Malinois

 

 

 

 

  S     NOM   AFFIXE   NAISS NIVEAU   CONDUCTEUR
                   
           ECHELON 3  
  IGREC  du Bois de l'Erable  1973  Finaliste 1978  André Sartre 
  INCA  d'Ellipse  1993  Invité finale 2001  Yves Massonier
  M   IMPERIAL   du Grand Tarsac   1959      
  M   SATAN   de la Franche PIerre   1969      
  M   JITANO   du Carnaval des Loups   1974      
  M   BIMBO   du Hameau des Loups          
   VICO de Columelle  1984   André Sartre
           
           
         ECHELON 2   
  M   SIUM dit SIAM   sans affixe   1969     Michel Levallois
  F   FIZZY   de Roc Salvador   1990     Gilles Ponce
             
             
        ECHELON 1 
  M   ULYSSE   des Loups de Morinie          
  M IGLOO des Feux d'Or 1973   M. Nebenhaus
  M RUSTIC  du Rû au Cuivre 1980   Dominique Bigard
  M   VIZIR   de Roc salvador   1984      
  M   ALPHA   du Rû au Cuivre   1985     Claire Asfaux
  M   FETICHE   des Monts de Cologne   1990      
  M   IGOR   du Clos de la Sapineraie   1993     JC Schneckenburger
  F   JADE   sans affixe    1994     M. Beniate
  M   OTOMNE   de l'Impasse des Vergers   1998     Christine Dolle
  M   PILGRIM   sans affixe    1999     Pascale Pitel
  TOTEM  de la Tour Philippe  2002    Elisabeth Bremond 
  THOR  de la Baroche  2002    Céline Job 
  M   ULIS   du Domaine de Saint Paul   2003     Yves Massonnier
  FLOX  du Domaine de Sursaint  2010    Michèle Valette
             
           
          BREVET 
  M   PHARE   du Grand Tarsac   1966      
  M   QUARTZ   du Grand Tarsac   1967     Hervé Sénécat 
  F   UNOUK   de la Franche Pierre   1971     Michel Levallois
  M   VOSCO   de Kérangat   1972     M. Touillon
  M   VARAP   de la Cité du Roy   1972     M. Peltier
  F   ROUSSE   des Treize Bergers          
  M   SÄÏ    des Mazellières          
  M   ULYSSE   du Bois de la Certenue          
  F   VARAPPE   de la Grignauderie          
  M   ADY   de Roc Salvador          
  M   ALTO   de la Grignauderie          
  M   AXO   des Sonnailles          
  F   BRUTUS   de la Vallée des Buses          
  M   CHAFFY   des Mazellières   1987      
  F   DEO   de la Briscottière   1988      
  F   DOUCHKA   de la Lune de Sang   1988     Gilles Ponce
  M   ELTON   de la Hutte aux Diables   1989     Gary Andrews
  M   FANGIO   du Clos de la Sapineraie   1990     Geneviève Lamothe
  M   FLASH   de Roc Salvador   1990      
  M   FORBAN   dels Cozelos de Fides   1990      
  F   FRIZBIE   sans affixe    1990     Anita Verdier
  F   ISAORA   du Clos de la Sapineraie   1993      
  M   LEWIS   du Bois Pied de Loup   1995      
  F   LUNA   de la Lune de Sang   1995      
  M   MARCUS   de la Mare aux Chouans   1996      
  M   MERLOT   du Clos de la Sapineraie   1996     Jean Legrand
  M   PATTON   de la Garenne de l'Orme   1999     Dominique Wormser
  M   RIK   de Blanche Laine   2000     Michèle Valette
  M   THOR   de la Baroche   2002     Céline Job 
  M   AÏLAND   du Domaine de Saint Paul   2005     Christiane Clave
  M   CHARLIE   de Lann Guic   2007     Katia Hary
  M   DE BALTAZAR   de Stephieci   2008     J-Jacques Onfray   
  F  ESTELLE du Mas de la Pierre Bamboche  2009   Gilles Ponce 
             

  

 


 

CAMPAGNE

 

 

  S   NOM     AFFIXE      NAISS       NIVEAU      CONDUCTEUR  
                             
               
    FIZZY     de Roc Salvador     1990     2     Gilles Ponce  
                             
  FLOX  du Domaine de Sursaint 2010   1 Michèle Valette   
             
  F   JADE           1994     Brevet     M. Beniate  
  M   MERLOT      du Clos de la Sapineraie      1996     Brevet     Jean Legrand  
  M     RIK     de Blanche Laine     2000     Brevet     Michèle Valette    
               

 

   


 

MONDIORING

 

 

  S   NOM     AFFIXE   NAISS       NIVEAU       CONDUCTEUR
                               
             
  F   JADE     du Clos de la Sapineraie   1994       1       M. Beniate
  M     OTOMNE      de l'Impasse des Vergers     1998       1       Christine Dolle  
  F.X  du Domaine de Sursaint  2010  1 Jean Rabillé 
             

 

   


 

RCI

 

 

  S   NOM   AFFIXE   NAISS   NIVEAU   CONDUCTEUR
                     
         
  F   VALMYE   de la Djasse d'el Tchouradou       3    
  F   LIP   des Wassinières       3   Jacques Anthoine
  M   MERLOT   du Clos de la Sapineraie   1996   3   Jean Legrand
                     
  F   JESS   du Clos de la Sapineraie       2    
  M   QUAWA   des Wassinières       2   Jacques Harnist
  F   SCYTHE   des Mazellières       2    
                     
  M   IGOR   de l'Impasse des Vergers   1993    1    
  M   LEON           1    
  M   OPALE   du Clos de la Sapineraie   1997   1   Catherine Barannes   
  M   VENLA   du Caillou qui Bique   1997    1   Jacques Harnist
  M   USVA   du Domaine de Saint Paul    2003    1   Jacques Harnist 
  M   VAILLANT   of Elliottson's   2004    1   Jean Legrand 
  F   ACHILLE   du Clos de la Sapineraie   2005    1   Patrice Dellinger
                     
  M   FANGIO   du Clos de la Sapineraie   1990   Brevet   Geneviève Lamothe
  M   GARDIAN   des Mazellières   1991   Brevet    
  F   HARDIESSE   de la Mare aux Chouans   1992   Brevet    
  M   MUSCAT   du Clos de la Sapineraie   1996   Brevet    
  M   PICARDELAZUR   d'Ellipse   1999   Brevet    
  F   ROCCO   du Domaine de Saint Paul   2000   Brevet   Jacques Harnist
  M   ULAM   du Clos de la Sapineraie   2003   Brevet    
  F   ANSA   de l'Escale des Migrateurs   2005   Brevet   Jacques Harnist
             

  

 

 

Sommaire PICARDS EN DISCIPLINES DE TRAVAIL  

Troupeau

Flair - pistage

Disciplines incluant le mordant

Picards d'antan beaux et bons : Siam et Unouk de la Franche Pierre

Au revoir, Ronce

 

 



11/09/2012
2 Poster un commentaire
Ces blogs de Nature pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 21 autres membres